Lot n° 46

Vladimir Hau (1816-1887)

Estimation :

Portrait des grandes-duchesses Catherine (1827-1894) Elisabeth (1826-1845) et Marie (1825-1846) Mikhaïlovna de Russie. Aquarelle et rehauts de gouache sur papier. Signée à droite W. Hau et datée 1838. Conservée sous verre dans un cadre cerclé de bronze doré et surmonté de l'aigle impérial de Russie en argent. Présentée dans un bel encadrement à trois abattants en maroquin rouge. H_30,5 cm L_25 cm (à vue). H_42 cm L_36 cm (encadrement fermé). Références: Notre portrait est probablement une esquisse préparatoire grandeur nature à l'aquarelle conservée au Musée russe de Saint-Pétersbourg, réalisée par Hau également en 1838 (fig. 1), qui représente les trois filles du grand-duc Michel Pavlovich de Russie (1798- 1849) et de la grande-duchesse Elena Pavlovna (née Charlotte de Wurtemberg (1807- 1873)) dans le cadre d'une fenêtre gothique richement décorée de fleurs et de fruits. Les grandes-duchesses y sont représentées sensiblement dans la même posture. Il existe en outre deux aquarelles préparatoires très proches représentant seulement les grandes-duchesses Catherine et Marie, dans une position similaire, réalisées par Hau en 1837. L'une est conservée au Musée Pouchkine de Moscou (fig. 2), l'autre dans la collection J. Lida en Norvège (fig. 3). Les adolescentes y sont représentées également dans des robes décolletées, Marie avec un ruban bleu et Catherine, la plus jeune, avec un ruban rose. Biographies: - Maria Mikhaïlovna (???????????????), naît le 9 mars 1825 à Moscou. Représentée à droite, elle est la fille aînée du grand-duc Michel Pavlovitch. Ce-dernier n'eut pas de fils, mais malgré tout il ne renonça pas à présenter à ses filles des parades et des manoeuvres militaires. Il enseigna à ses filles l'art militaire de la cavalerie et de l'infanterie. De santé plus fragile que ses soeurs, à la veille de ses vingt ans, la grandeduchesse Maria montra les premiers signes de la maladie qui l'emportera. Elle décéda dans les