Lot n° 32

Estimation :

Alexandre UBELESQUI (Paris 1649 - 1718) saint Hilare Sanguine rehauts de gouache blanche et lavis gris et brun 10,6 x 7,2 cm Passé au stylet en vue d’un report Gouache partiellement oxydée Coin inférieur gauche restauré Provenance : ancienne collection Mariette Bilbilographie : P. Rosenberg, Les dessins de la collection Mariette, Electa, Milan, 2011, T.II, p.1209, F. 3749a, connu par la gravure