Lot n° 7

Estimation :

Ecole vénitienne du XVIIème siècle Figure d’homme drapé allongé, d’après Palma le jeune Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier anciennement bleu 25,5 x 26,5 cm Bords irréguliers, petites pliures Provenance : ancienne collection Paul Frantz Marcou, son cachet en bas à droite (L. 1911b). On peut rapprocher notre figure de Saint Jean représenté sur le tableau Des quatre cavaliers de l’Apocalypse réalisé par Palma le jeune à la Scuola Grande di San Giovanni Evangelista (voir : Stefania Mason Rinaldi, Palma il Giovane L’opera completa, Milan, Electa, 1984, n° 65, p. 211, rep.).