Vase ovoïde octogonal en faïence sur talon, décor Art Déco de frises de fleurs stylisées, émaux cloisonnés bleu dur, jaunes et turquoise, fond ivoire craquelé. SCI ?'Longwy France 75'' SME ?'78 d 50 14'', H 16.5 cm, un éclat restauré à la base