RARE CHEMINÉE À MANTEAU Décorée de motifs de chardons,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
RARE CHEMINÉE À MANTEAU Décorée de motifs de chardons, coquilles et feuillages. Le linteau galbé est agrémenté d'une moulure en courbes et contrecourbes se terminant en enroulement. Elle est surmontée d'un grand trumeau uni coiffé d'une imposante corniche finement moulurée. Les jambages galbés.
Matériau: Pierre calcaire. XVIIIème siècle.
Dim.: L. 178 cm - H. 340 cm - Foyer L. 132 cm, H. 108 cm
RARE FIREPLACE WITH A MANTEL Ornamented with thistles, shells and foliages. The mantel and the legs are curved.
The lintel is decorated with curved moulding and contercurves ending winding.
It is surmounted by a huge united top with an imposing finely molded cornice.
Material: Limestone. 18th century.
Size: W. 70 in. - H. 133.8 in. - Hearth W. 52 in. - H. 42.5 in