Calcographie du Louvre. Lot de deux estampes.... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Calcographie du Louvre. Lot de deux estampes. Achille JACQUET (1846-1908) Christ au jardin des Oliviers, d'après Mantegna. Signée à la mine de plomb. Haut. 55, Lar. 35 cm. William Haskell COFFIN (1878-1941), L'Adoration des mages, d'après Albrecht DURER. Haut. 55 cm, Larg. 70 cm. Cachets à froid de la Calcogrpahie du Louvre. Début du XX.
Rousseurs et pliures.
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.