Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

D'après Franz HALS, gravé par Charles DUPONT dit Carle DUPONT (1872-?) Jeune Femme à la Rose. Gravure au Burin. Epreuve de la Société des artistes graveurs au burin. Datée 1914. Signée à la mine de plomb par l'artiste et cachet à sec du Cercle Libriaire Estampe TXL. Epreuve offerte aux membres honoraires. (pliures) Haut. 58 cm, Larg. 40 cm. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.