Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Une dent de cachalot ou scrimshaw, sculptée sur ses deux faces, figurant d'un coté une scène de chasse au cachalot accompagnée du texte "while on the seas, my days are spent, in anxious care of discontent, no social circle here are found, few friends to vertue here abound. I think of home, sweet home, denied with her love near by my side", et de l'autre, vraisemblablement un port d'attache, figurant une Seamen's Bethel (Chapelle de marins baleiniers), et du texte "See hoister high the flag of love by hevenly brethes waved - here, sailors stop and orders here, obey and you'll be saved" . Travail ancien. 17,5 cm. Spécimen (Scrimshaw ou omoplate) réalisé dans une dent de cétacé odontocète (Cetacea) et plus précisément de la famille des Physeteroidea et vraisemblablement de l’espèce dénommée Grand Cachalot (Physeter macrocephalus) (I/A) pré-convention. Spécimen antérieur au 1er juin 1947, conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc. Pour une sortie de l’UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Ce spécimen est également repris au Code de l’environnement français et déroge à l’interdiction au vu de sa datation. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.