Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Un coffre à bijoux en cristal soufflé et monture en bronze doré, à décor en bas-relief, sur sa face antérieure de Poséïdon sur son char conque, surmonté de la figure d'Héra dans une couronne de lauriers, les flancs sont ornés de griffons et son couvercle de deux victoires portant une couronne impériale coiffant une auréole de lauriers, centrée de l'aigle impérial. Epoque Empire. 12,5 cm sur 15 cm sur 10,5 cm. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.