Lot de deux estampes : François Eugène BURNEY... Lot 39
Résultat :
Lot de deux estampes : François Eugène BURNEY (1845-1907) Portrait de Mazarin. Signé par l'artiste à la mine de plomb et dédicacée "A Monsieur Léon Bourgeois, ministre de l'instruction publique et des Beaux Arts" Haut. 48 cm 34 cm. Contrecollée. On y joint une seconde estampe sur velin par Pierre Salvy Fred. TEYSSONIERE (1834-?) Portrait du jeune cardinal Mazarin. D'après Charles Lebrun. Estampe sur velin. Haut. 50 cm, Larg. 41 cm.
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.