Une boite à timbres de forme rectangulaire, aux... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Une boite à timbres de forme rectangulaire, aux angles rabattus, en métal, à décor d'enroulements et d'agrafes rocaille semé de fleurs.Le couvercle est centré du monogramme "L.B.". L'intérieur accidenté. Au revers, une plaque sur fonds de cuir rouge "Orphelinat de la Bijouterie, 23 Octobre 1892". Style Louis XV, Fin du XIXème siècle. Longueur: 11 cm Hauteur: 2,5 cm Profondeur: 5 cm.
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.