Lot de deux plaques commémoratives, l’une en métal... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Lot de deux plaques commémoratives, l’une en métal argenté en l’honneur de Louis PASTEUR, signée V.S. CANALE et l’autre en bronze à patine médaille en l’honneur du Préfet d ePolice C. HENNION signée L. Patriarche et datée 1913.
Haut. 11 cm, long. 8 cm
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français..