Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Lot de quatre médailles de professeur de médecine en bronze. « Professeur Léon BERNARD 1872-1934 Hygiène et Médecine préventive, lutte contre la tuberculose » signée Renée VAUTIER datée 1935, « Professeur H. TRUC au professeur H. TRUC fondateur de la clinique ophtalmologique ses confrères ses élèves ses amis Montpellier 1887 1927 » signée Henry DROPSY, « Au docteur O CROUZON en souvenir de son élection à l’académie de Médecine 26 février 1935 » signée Ch Pillet, « Paul RAVAUT 1872-1934 Membre de l’académie de Médecine de l’Hôpital Saint-Louis » signée C GRANGE. Diam. De la plus grande 8 cm. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.