Lot de quatre médailles de professeur de médecine... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Lot de quatre médailles de professeur de médecine en bronze. « J BELOT, premier traité de radiothérapie 1904 », « Paul Lecène 1878-1929 », « Docteur COURTOIS-SUFFIT hygiène industrielle et sociale, tabac, opium, cocaïne, phosphore alcool » signée Roger BLOCHE, « Professeur Bernard CUNEO, au professeur Cunéo ses élèves – ses amis » signée Auguste Maillard. Diam. De la plus grande 8 cm.
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.