Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Médaille en argent du « Concours général du Lycée Impérial Charlemagne », « 2ème prix des Nouveaux Rhétorique, version latine » à « BOURGEOIS L.V.A. » datée 1868. Elle présente sur sa face le profil de l’Empereur Napoléon III. 37,8 g. Diamètre 4 cm. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.