Paul Emile BERTHON 1872 - 1909 "Mandorle" Lithographie.... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Paul Emile BERTHON 1872 - 1909 "Mandorle" Lithographie. Signée en haut à droite dans la planche et contresignée à la plume par l'artiste et dédicacée "A Monsieur Léon Bourgeois, hommage respectueux" Marquée "Imprimerie Bourgerie 83 foubourg Saint Denis "(trois déchirures, plis). Haut. 48,5 cm Larg. 64 cm.
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.