Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Maison de Saxe-Cobourg et Gotha, Royaume de Bulgarie. Dans un encadrement en argent austro-hongrois armoirié, une photographie de Ferdinand 1er, 1861-1948, prince souverain de Bulgarie 1887-1908, puis roi de Bulgarie 1908-1918. Photographie par Otto WEGENER 1849-1924. La photographie est signée par le souverain, localisée à Sophia et datée 1898. Poids brut : 779 g. Dimensions de l'encadrement: haut. 24 cm, larg. 18 cm. Dans un croffret accidenté. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.