Lot n° 40

École de la fin du XIXe siècle

Estimation :

Gouache sur velin figurant une Vierge à l'enfant dans un médaillon de fleurs. L'enfant Jésus tient dans sa main droite un oeuf d'autruche (ou d'oie) "symbole alchimique de perfection et de naissance". Dim. (à vue): 34 x 25,5 cm