Bouquet de fleurs aux insectes
Aquarelle sur velin.
Signée en bas à droite et datée 1866
Dim.: 64,5 x 48,5 cm
Bibliographie:
Marc Maison & Emmanuelle Arnauld, Marqueteries virtuoses au XIXe siècle: Brevets d'invention. Rivart, Cremer, Fourdinois, Kayser Sohn et Duvinage, Dijon, Faton, 2012.
Peintre de fleurs, Pierre-Joseph
Guérou a gagné sa vie comme peintre sur porcelaine pendant une dizaine d'années à la Manufacture de Sèvres.
Puis dans son entreprise spécialisée dans les ornements pour le mobilier, couronné de succès, il signe notamment les fleurs qui ornent le serre-bijoux de l'Impératrice Eugénie.
Enfin, en 1865 et 1866, il revient à ses premières amours avec deux aquarelles: "Fleurs et fruits" et "Pivoines" démontrant par là son attachement personnel à ces joyaux de la nature.