Campagne de 1815: Bataille de Limonest (20 mars 1814) et bataille de Ligny (16 juin 1815)
Deux aquarelles signées et annotées: "Le
Général Du Casse, major général de l'armée de Lyon, mène à la charge le 13e cuirassiers". "Le général Girard s'empare du village de la Haye St
Arnaud, assure le succés de la bataille, et tombe blessé mortellement".
Dim.: 13,5 x 23 cm