Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Albert BESNARD (1849-1934). Les soeurs Andrée et Marcelle Jourdain dans "le sicilien ou l'amour peintre" de Molière. Paire d'aquarelle sur papier. Signée en haut à gauche, avec envoi "Souvenir du 18 mars 1908". H(à vue)_ 47 cm L(à vue)_ 34 cm (chacune). Dans un courrier en date du 3 mars 2004, Mme Chantal Beauvalot au nom de l'association "le temps d'Albert Besnard" confirme l'authenticité et l'inclusion de ces oeuvres au catalogue raisonné en préparation. Elle mentionne le grand intérêt de ces aquarelles constituant un témoignage de la pièce jouée en 1908 chez Albert Besnard. L'artiste a pensé tous les costumes de cette pièce, fait unique dans sa longue carrière.