Table en noyer mouluré et sculpté, le piètement... Lot 698
Résultat :
Estimation :
Table en noyer mouluré et sculpté, le piètement en H formé de femmes en buste, à l'égyptienne, surmontant des masques. Quatre colonnes supportent des arcatures.
Mufles de lion aux angles.
Allonges à l'italienne.
Style Renaissance, seconde moitié du XIXème siècle, dans le style d'Androuet du Cerceau.
H_80 cm L_145 cm P_110 cm.
L_270 cm avec allonges.
Ce mobilier est à rapprocher des productions de la maison Fourdinois ou de la maison Ribalier.
Les lots n°695 à 702, provenant de la même propriété, sont vendus avec faculté de réunion