Lot n° 698

Résultat :
Estimation :

Table en noyer mouluré et sculpté, le piètement en H formé de femmes en buste, à l'égyptienne, surmontant des masques. Quatre colonnes supportent des arcatures. Mufles de lion aux angles. Allonges à l'italienne. Style Renaissance, seconde moitié du XIXème siècle, dans le style d'Androuet du Cerceau. H_80 cm L_145 cm P_110 cm. L_270 cm avec allonges. Ce mobilier est à rapprocher des productions de la maison Fourdinois ou de la maison Ribalier. Les lots n°695 à 702, provenant de la même propriété, sont vendus avec faculté de réunion