Crédence en noyer sculpté et mouluré et marbre... Lot 697
Résultat :
Estimation :
Crédence en noyer sculpté et mouluré et marbre brèche vert.
Le fronton orné d'un masque d'homme barbu et de rinceaux.
Il ouvre par deux tiroirs en ceinture, flanqués de têtes aux angles, prises en mufles de lion.
Il ouvre en partie basse par deux vantaux finement sculpté de rinceaux, de masques et de visages de profil.
Style Renaissance, seconde moitié du XIXème siècle.
H_203 cm L_128 cm P_50 cm.
Ce mobilier est à rapprocher des productions de la maison Fourdinois ou de la maison Ribalier.
Les lots n°695 à 702, provenant de la même propriété, sont vendus avec faculté de réunion