Buffet formant dressoir à deux corps en noyer... Lot 696
Résultat :
Estimation :
Buffet formant dressoir à deux corps en noyer mouluré et sculpté et marbre brèche vert.
Le corps supérieur en retrait ouvre à deux vantaux, sculpté de profils dans des médaillons.
Il dévoile un fond de miroir.
Le corps inférieur ouvre à deux vantaux et deux tiroirs richement sculptés.
Masque d'homme barbu et rinceaux au fronton.
Style Renaissance, seconde moitié du XIXème siècle.
H_203 cm L_128 cm P_50 cm.
Ce mobilier est à rapprocher des productions de la maison Fourdinois ou de la maison Ribalier.
Les lots n°695 à 702, provenant de la même propriété, sont vendus avec faculté de réunion