Lot n° 695

Résultat :
Estimation :

Très beau buffet d'apparat à deux corps en noyer mouluré et sculpté. Le fronton orné d'un masque d'homme barbu et de rinceaux. Le corps supérieur ouvre à trois vantaux, le vantail central sculpté d'une scène figurant Vénus, des amours, des nymphes et un homme servant des fruits sur un plateau, dans le style de l'école de Fontainebleau. Les vantaux latéraux à décor de profils dans des médaillons, de bustes et de corbeilles de fruits. Il est terminé par trois tiroirs sur un rang. Le corps inférieur est flanqué de sphinges ailées, sculptés de visages, il ouvre à trois vantaux et trois tiroirs, le vantail central richement sculpté de têtes et d'entrelacs. Style Renaissance, seconde moitié du XIXème siècle. H_252 cm L_174 cm P_58 cm. Ce mobilier est à rapprocher des productions de la maison Fourdinois ou de la maison Ribalier. Les lots n°695 à 702, provenant de la même propriété, sont vendus avec faculté de réunion