NEVERS, attribué à la manufacture d'Eugène Huillier.
Fontaine... Lot 227
Résultat :
Estimation :
Fontaine et son bassin en faïence à décor en camaïeu bleu et manganèse d'un pêcheur sur une barque, au fond un filet et un poisson, monogramme T au couvercle.
H_45 cm (fontaine) L_36,5 cm (bassin).
Dosseret du bassin recollé et un cheveu en bordure du bassin