34 photographies - Photochrom Zürich
Égypte, c. 1890-1900.
Les tombeaux des Califes et la Citadelle. Danseuse Egyptienne. Marchands ambulants. Perruquier Egyptien. Porteur d’eau. Cimetière arabe et colonne de Pompée, Alexandrie. El Kafr et Pyramides. Catacombes. Fontaine publique au quartier arabe. Vendeurs d’eau fraiche dans les rues du Caire. Village arabe et pyramides. La Mosquée du sultan Hassan. Octroi au pont du Nil. Groupe d’Arabes, palmiers et pyramides. Port Said. Fellahs transportant des fourrages à la ville. Bédouins couchés et la Grande Pyramide.
34 photochromes d’époque.
Légendes tapuscrites en bas des épreuves.
Format moyen : 27 x 21 cm
Provenance : collection Marc Walter.