Lot n° 9

Estimation :

39 photographies - N.D. – J. Garrigues – Lehnert & Landrock et divers Tunisie, c. 1880-1910. Vue de la grande mosquée de Kairouan. Fort de Monastir. Mosquée du barbier. Intérieur de maison tunisienne. Port de la Goulette de Tunis. Remparts à Sousse. Souks. Enterrement du Bey. Boutique de Barbouchi. Chamelier. Juives tunisiennes. Bédouines. Spahis. Jeunes femmes voilées. Café arabe. Café maure. Bord de l’oued. Halte dans le désert. Le départ. Port de Sousse. Porteur d’eau. Place Bab-Souika. 39 épreuves sur papier albuminé et papier argentique d’époque. Nombreux crédits, initiales et signatures de photographes sur les épreuves et aux versos. Formats : de 13,7 x 9,8 à 26,1 x 20,8 cm Provenance : Georges de Chambourcy. Bibliographie : Mohamed Sadek Messikh. Tunis la mémoire. Paris, Edition du Layeur, 2000, page 55. Henri Souquet. Journal d’un lycéen de Tunis, Paris, Librairie Gedalge, circa 1900, pages 106 et 107, 121.