41 photographies - Photochrom Zurich
Palestine. Liban. Syrie, c. 1890-1900.
Beyrouth. Porte de Jaffa. Jérusalem. Souk. Façade du Saint-Sépulcre. Le Calvaire. Réservoir d’Ezéchias. Paysannes. Tombeau de la Vierge. Marchand arabe de Bethlehem sur son âne. Mosquée d’Omar. Marchands. Bédouins. Tombeaux de Rois. Bethléem. Tombeau de Rachel. Jeune femme de Bethlehem. Nazareth. Mur où Saint-Paul s’est enfui. Bergers bédouins. Temple du soleil, Baalbek. Paysans druses du mont Carmel prenant leur repas. Nazareth, la fontaine de la Vierge. L’endroit de la multiplication des cinq pains, Hadjar-en-Nasarah. Cana en Galilée. Cheik d’un village. Laboureurs dans la plaine d’Esdrelon. Puits de la Samaritaine. Tente de bédouins sur le Jourdain. Bédouins nomades devant leur tente. Couvent de Mar-Saba. Halte de chameliers dans le désert. Femmes de Bethlehem. Intérieur de l’église de la nativité. Tailleurs de pierres.
41 photochromes d’époque. Légendes tapuscrites en bas des épreuves.
Provenance : collection Marc Walter.
Formats : de 16,5 x 22,5 à 25,5 x 16,5 cm