Lot n° 33

Estimation :

Composition avec oeuf, assiette et verre (Egg on plate and glass), 1950-1954 Épreuve argentique avec virage sur cartoline, reçue en 1962 Signée, dédicacée et datée ”1/IX/62” au crayon par l'artiste au verso 11,4 x 15,5 cm Toned gelatin silver print on double-weight paper, received in 1962 Signed, dedicated and dated ”1/IX/62” in pencil by the artist on verso 4,48 x 6,10 in. Bibliographie / Bibliography: Farova, Josef Sudek (Poche, CNP, 1990), pl. 51 Tomes, Farova, Josef Sudek: Still Lifes (Torst, 2008), pl. 48 (inversé)