Le Jardin royal (premiers essais de vues panoramiques)... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Le Jardin royal (premiers essais de vues panoramiques) - Royal garden (first panoramic tests), c. 1949-1951
Épreuve argentique d'époque au format panoramique 8,4 x 28,5 cm
Vintage panoramic format gelatin silver print 3,30 x 11,22 in.
On joint une lettre tapuscrite en allemand du photographe suisse Willy Moll, datée du 12 décembre 1951, dans laquelle il loue la virtuosité des épreuves panoramiques de Sudek. (A typewritten letter in German by Swiss photographer Willy Moll, in which he praises the virtuosity of Sudek's panoramic prints, is added to this lot).