* Danseuse cambodgienne au sampot rouge, vers 1906/1907
Crayon, lavis d'aquarelle et trace de gouache sur papier vélin, porte le cachet Rodin en bas à droite (Lugt 2142)
32 x 24,5 cm
La feuille est en partie contrecollée sur carton d'encadrement au dos duquel deux cachets de la Galerie Sagot-Le Garrec sont apposés
On notera une salissure mal essuyée sur le visage et les bras de la danseuse
Provenance:
Galerie Sagot-Le Garrec
Cette oeuvre figurera sous la référence CRD n°120602 au Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste
Rodin, en préparation sous la direction de Christina Buley-Uribe
Une copie du certificat de Madame Buley-Uribe, auteur du Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste
Rodin (1840-1907), établi le 26 juin 2012, sera remise à l'acquéreur