Ensemble de dessins ITALIENS des XVIIe et XVIIIe siècles:
- Ange en adoration, encre et sanguine, 28,7 x 21,1 cm, déchirures et mouillures
- Putti, sanguine, 27,5 x 21,5 cm, trous de ver
- Homme de trois-quarts, encre, 17 x 14 cm
- Tête d'homme, sanguine et lavis, 21 x 14 cm
- Enfant au sein, plume
- Marie Madeleine, lavis
- Étude de putti, sanguine et crayon (recto verso)
- Tête d'un saint les yeux vers le ciel, sanguine
- Sainte famille et saint Jean-Baptiste, plume encre brune et noir (trous de vers)
- Tête d'homme chauve, Tête d'homme barbu et Personnage mythologique au chien (peut-être Actéon), trois dessins
Expert:
Cabinet de Bayser - +33 (0)1 47 03 49 87