École HOLLANDAISE vers 1680, suiveur de Johannes MOREELSE.
Saint Jean-Baptiste à la source.
Toile.
D. : 143 × 103 cm.
Blason en bas à gauche de la famille du Blé.
(Restaurations anciennes, manques de matière en bas à droite et centre).
Provenance :
- Acheté à la La Galerie Le Dauphin d'argent, Romane Petroff, à
Dinan en 1978.
- Collection particulière.
Notre tableau est à mettre en rapport avec la composition de Johannes Moreelse conservée à Lyon, Musée des Beaux-Arts.