ERRATUM : SANS LE CADRE /// Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant Magdeleine de HAMES (?-1516), première femme de Jacques de Dreux, Chevalier Baron de Freine. Elle est représenté à genoux sur un prie Dieu devant un oratoire au côté duquel est l'écusson de Jacques de Dreux : "à la bordure de gueules, parti de HAMES, vairé, contrevairé d'or et d'azur".
Limoges, époque fin XVIIIème - début XIXème siècle.
(Déformations, accidents et manques).
D. : 20 x 14 cm.
Bibliographie :
-"Les monuments de la monarchie française", Bernard de Montfaucon, à Paris 1732, Tome IV, planche 47.