Netsuke en bois, masque de Nô représentant Beshimi, les sourcils froncés, les yeux en incrustation de laiton.
Signé Tenka Ichi Deme Uman.
H. 5 cm.
Référence : Netsuke similaire reproduit dans F. Meinertzhagen et G. Lazarnick, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part B, Alan R. Liss, Inc., New York, p.39.
Provenance : Vente Christie's, Londres, 25 novembre 1980, n°123.