Lot n° 49

Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Estimation :

Netsuke en bois, masque de Nô représentant Beshimi, les sourcils froncés, les yeux en incrustation de laiton. Signé Tenka Ichi Deme Uman. H. 5 cm. Référence : Netsuke similaire reproduit dans F. Mein­ertzhagen et G. Lazarnick, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part B, Alan R. Liss, Inc., New York, p.39. Provenance : Vente Christie's, Londres, 25 novembre 1980, n°123.