Lot n° 41

Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Estimation :

Netsuke en buis et laque rouge et noir dans le style “negoro”, Daruma assis en méditation, vêtu de sa robe monastique. Les yeux incrustés de laiton. (Gerces). H. 3 cm. Provenance : Vente Ader-pIcard-Tajan, Hôtel Drouot, 23 mai 1978, n°341.