Deux netsuke en laque dans le style “negoro”:
- artisan assis avec son marteau, le chapeau et le kimono laqué rouge, les manches vert foncé à décor de fleurs stylisées. Non signé. (Gerces). H. 3,5 cm.
- enfant debout, vêtu d'un kimono laqué rouge. (Usures). H. 3,6 cm.