Epoque EDO (1603 - 1868), fin XVIIIe siecle Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
Netsuke en bois, escargot rampant sur sa coquille finement annelée.
Signé Sari.
L. 4 cm.
Reférence : Netsuke similaire reproduit dans F. Meinertzhagen et G. Lazarnick, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part B, Alan R. Liss, Inc., New York, p.703.
Provenance : Vente Chayette, Hôtel Drouot, 21 janvier 1980, n°65.