Lot n° 34

Epoque EDO (1603 - 1868), fin XVIIIe siecle

Résultat :
Estimation :

Netsuke en bois, escargot rampant sur sa coquille finement annelée. Signé Sari. L. 4 cm. Reférence : Netsuke similaire reproduit dans F. Mein­ertzhagen et G. Lazarnick, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part B, Alan R. Liss, Inc., New York, p.703. Provenance : Vente Chayette, Hôtel Drouot, 21 janvier 1980, n°65.