* Netsuke en bois sculpté, oie la tête tournée vers ses ailes, les plumes finement ciselées. Un himotoshi cerclé d'ivoire teinté vert.
Signé Shumin (III).
L. 5 cm.
Références similaires :
- F. Meinertzhagen et G. Lazarnick, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part B, Alan R. Liss, Inc., New York, p.777.
- Netsuke familiar and unfamiliar, new principles for collecting, par Raymond Bushell, EditionS weatherhill, p. 208 n°648.
Provenance :
- Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, 19 février 1979, n°38.
- Ancienne collection Lichtenberger.