* Netsuke en bois représentant un rat posant les pattes sur une pièce de shogi (échecs japonais) gravée du mot keima (le cavalier), les yeux incrustés de corne brune, les dents en incrustation d'ivoire.
Signé Ikkan. Ecole de Nagoya.
H. 3 cm.
Référence : Netsuke similaire reproduit dans F. Meinertzhagen et G. Lazarnick, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part B, Alan R. Liss, Inc., New York, p.212.
Provenance : Vente Mathias, 18 octobre 1985.