Netsuke en bois sculpté en ittobori représentant un pigeon posé, les yeux incrustés de corne brune.
Signé Sukenaga.
H. 3,5 cm.
Références :
- Netsuke similaire reproduit dans F. Meinertzhagen et G. Lazarnick, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part B, Alan R. Liss, Inc., New York, p.824.
- Netsuke similaire reproduit dans R. Bushell, Netsuke, Familiar and Unfamiliar, Weatherhill, New York, 1975, p.128.
Provenance :
- Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, 19 février 1979, n°41.
- Ancienne collection Lichtenberger.