Netsuke en bois, grenouille debout portant un eboshi, des geta et une ombrelle, faisant référence à l'histoire d'Ono no Tofu, les yeux incrustés de corne brune.
Signé Garaku.
H. 6 cm.
Référence similaires :
- Joe Earle, Netsuke, fantasy and reality in Japanese miniature sculpture, MFA, Boston, 2001, p.174.
- Netsuke familiar and unfamiliar, new principles for collecting, par Raymond Bushell, EditionS weatherhill, p. 224 n°741
Provenance : Vente Boscher, Morlaix, 19 avril 1976, n°32.