* Netsuke en buis à traces de polychromie, Shokwaro Sennin debout sur un pied, hilare, portant une double gourde sur son dos. Les yeux incrustés d'ivoire et de corne brune. L'intérieur de la bouche laqué rouge, la robe partiellement laqué bleu.
Signé Sansho suivi de kakihan.
H. 8,1 cm.
Provenance : Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, 4 juin 1976, n°308.