OKIMONO en ivoire représentant un homme déroulant... Lot 39
Résultat :
Estimation :
OKIMONO en ivoire représentant un homme déroulant un kakemono duquel émerge et se matérialise Kinko sur sa carpe, les yeux incrustés de corne brune, signé Giokusan. Japon, Meiji fin XIXe siècle. Haut.: 21.5 cm. Poids 362g
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.La signature est dechiffrée à titre indicatif