Lot n° 10
Edme BOUCHARDON
(Chaumont 1698 - Paris 1762) et son atelier
Projet de Médaille extraordinaire des guerres
Sanguine
Tondo : 21 cm de diamètre
Daté 1764 en bas

Provenance :
Londres, vente Sotheby’s, le 15 juin 1983.

Bibliographie :
W. Ames, Bouchardon and Compagny, Master Drawings, vol. 13, no. 4, fig. 41a, 1975.

Ames suggère que ce dessin fut réalisé par Bouchardon avant 1762. Il a sans doute été réutilisé par son atelier après sa mort.