à lame courbe à double tranchant à arête centrale. Poignée en
corne à décor clouté ornée de deux médailles en or avec saint Antoine et la Vierge.
Fourreau orné de filigranes et pastillages d'argent sur une face, l'autre doublée de cuir.
. Bouterolle piriforme. Avec sa ceinture en fils de métal appliqués et son étui à pièces.
Péninsule arabique, époque Ottomane
L : 35,5 cm