Lot n° 181

POIGNARD JAMBIYA

Résultat :
Estimation :

à lame courbe à double tranchant à arête centrale. Poignée en corne à décor clouté avec deux médailles en or à mains de Fatma. Fourreau gainé de cuir avec bouterolle en argent gravé ajouré d'un petit fourreau rapporté contenant un poignard à poignée d'argent filigrané de fleurs. Péninsule arabique, époque Ottomane L : 34,2 cm