Pistolet coup de poing à percussion, canon octogonal à balles forcées, calibre 11 mm ; coffre rond gravé de feuillages, poinçonné de Liège, chien à sécurité arrière, queue de détente escamotable ; crosse en palissandre munie d'un réservoir à capsules en maillechort, couvercle en forme de coquille Saint-Jacques, pièce de pouce en argent. Époque vers 1840/1850. Assez bon état.