Lot n° 41

Estimation :

Paire de pistolets à percussion, canons octogonaux poinçonnés de Saint-Étienne, signés en-dessous : "BROSSARD", calibre 15,5 mm ; platines plates avant, jaspées ; garnitures en fer découpées ; crosses en noyer quadrillées ; baguettes en fer ; longueur 31 cm. Époque vers 1840/1850. Assez bon état.